Инсульты у пациентов возникают из-за последствий расстройства кровообращения в головном мозге. Они развиваются в результате разрыва или спазма сосудов, а также перекрытия их просвета тромбом. При этом нарушении погибают клетки мозга, которые находятся в зоне кровоснабжения пораженного сосуда. Как следствие инсульта у пациента развиваются двигательные расстройства, нарушаются речевые функции, снижаются интеллектуальные способности, появляются нарушения памяти.

Когда больного выписали из лечебного учреждения после инсульта, уход за ним ложится на плечи близких. После перенесенного расстройства мозгового кровообращения он не может обойтись без посторонней помощи. Рассмотрим, как нужно правильно ухаживать за больным после инсульта, как грамотная реабилитация помогает в восстановлении утраченных функций.

Как ухаживать за больными после инсульта?

Только десятая часть людей, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, не нуждаются в уходе и реабилитации и сами возвращаются к прежнему образу жизни. Потребности пациента в правильном уходе при инсульте, а также необходимость в организации реабилитации определяет то, как сильно нарушены функции пострадавших структур головного мозга. Это также зависит от того, на каком этапе находится заболевание:

  1. Первый (продолжается первые три месяца). Реабилитация начинается еще в стационаре во время проведения интенсивного лечения. Сначала с пациентами, перенесшими инсульты, работают над возможностью принять вертикальное положение. Проводят дыхательную гимнастику, чтобы предотвратить осложнения со стороны легких после инсульта, убирают симптомы инсульта.
  2. Второй (от трех месяцев до полугода). В этот период работают над повышением в парализованных мышцах двигательной активности. Это время пациент нуждается в индивидуальном подходе.
  3. Третий (до года). В течение позднего восстановительного периода проводят мероприятия, возвращающие пациенту бытовые навыки. Важно в это время обеспечить ему психологический комфорт и проводить профилактику повторного сосудистого расстройства.

Все действия, организующие уход за больным после инсульта, важно принимать, учитывая финансовые возможности его близких и условия проживания. Надо, чтобы с пациентом были рядом люди, которые готовы физически и морально его поддерживать. Чем раньше человеку оказывают медицинскую помощь, тем быстрее получается восстановить утраченные функции даже после повторных инсультов. Задачу нередко осложняют сопутствующие патологии, но внимательный уход после инсульта, а также непрерывная и последовательная реабилитация улучшает физическое состояние, когнитивные функции. В результате качественного проведения восстановительных мероприятий у больного восстанавливается качество жизни после ишемического и геморрагического инсульта.

Уход за больными после инсульта на дому

Важно не оставлять без присмотра пациента, перенесшего нарушение мозгового кровообращения. Организовать уход за больным после инсульта родственники могут следующим образом:

  • использовать на силы кого-то из близких;
  • нанять сиделку на дому;
  • устроить родственника в специализированный пансионат.

Важно обеспечить пациенту упорядоченный образ жизни и благоприятный эмоциональный фон. Его стоит ограждать от любых волнений. Надо не допускать резких колебаний психоэмоционального фона. Важно обеспечить человеку возможность общения с близкими. Надо своевременно устранять коммуникационные барьеры.

Должна регулярно отслеживаться динамика состояния пациента. Надо вовремя измерять температуру, кровяное давление, следить за регулярностью опорожнения мочевого пузыря и кишечника. Терапию и реабилитационные мероприятия после выписки из стационара проводят на дому, соблюдая принципы ухода за больным с инсультом. Задачами домашней реабилитации служит следующее:

  • работа над восстановлением утраченных двигательных навыков движения;
  • упражнения для улучшения речевой функцией;
  • отработка навыков бытового самообслуживания, приготовления пищи;
  • проведение социальной реабилитации.

Важно регулярно оценивать степень нарушения различных двигательных, когнитивных и других функций. Необходимо организовать, чтобы пациента своевременно осматривали врачи. Родственникам нужно организовать уход за больным после инсульта, выстроенный на системной основе с учетом индивидуальных особенностей. Важно не подвергать его риску повторного развития расстройства.

Уход за лежачими больными после инсульта

Наиболее тяжелым последствием нарушения мозгового кровообращения считают расстройство двигательной активности. Родственники, если в состоянии обеспечить должный уход за лежачим больным после инсульта, у которого нарушена функция передвижения, могут забрать его домой. Для этого они должны создать пациенту, который не может передвигаться самостоятельно, специальные условия.

Обустройство жилого пространства

Перед тем как ухаживать за больным инсультом дома, ему нужно обеспечить максимальный комфорт. Пациенту необходимо выделить отдельную комнату. Ему надо обеспечить следующее:

  • покой с отсутствием шума и громких разговоров, чтобы ничего не беспокоило человека;
  • возможность проветривания с постоянным доступом свежего воздуха;
  • достаточное освещение, которое регулируется шторами и не раздражает постинсультного больного.

В этом помещении регулярно проводится влажная уборка. Для облегчения ухода за больным после инсульта лучше приобрести функциональную кровать с противопролежневым матрасом. Эти изделия позволят его легче перемещать и проводить необходимые процедуры. Кроме того, нужно купить:

    специальное постельное белье; посуду; прикроватный столик; столовые приборы; нагрудник; специальную подушку; судно; валики для ног и шеи; памперсы; средства гигиены.

Если у человека частично сохранена способность к передвижению, ему надо обеспечить возможность пользоваться средствами поддержки. Эту проблему решит приобретение ходунков и костылей.

Соблюдение медицинских назначений

Важно соблюдать не только рекомендации по уходу после инсульта, пациент нуждается в продолжении терапии. Некоторые лекарства назначают курсом. Основную их часть предписывают применять постоянно. Чтобы быстрее шло восстановление утраченных функций, врач назначает следующие препараты для эффективного лечения:

  • антикоагулянты замедляют образование тромбов;
  • антиагреганты улучшают в мозговых сосудах циркуляцию крови;
  • противосудорожные средства назначаются, когда у пациента развиваются судороги;
  • антихолинэстеразные препараты усиливают проводимость по нервным волокнам;
  • миорелаксанты убирают спазмы в мышцах;
  • нейропротекторы нормализуют питание нейронов, улучшая когнитивные функции, способствуют восстановлению памяти.

Важно, чтобы пациент принимал препараты строго по схеме, назначенной врачом. Необходимо соблюдение предписанной дозировки и кратности приема лекарственных средств, чтобы избежать повторного приступа. Пренебрежение рекомендациями врача ведет к серьезным последствиям для здоровья.

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры и лечебная физкультура в комплексной программе терапии вместе с качественным уходом после инсульта способствуют повышению эффективности реабилитационных и лечебных мероприятий. Регулярные занятия ЛФК и массаж оказывают следующее действие на организм:

  • стимулируют кровообращение;
  • снимают застой крови;
  • нормализуют мышечный тонус;
  • повышают чувствительность кожных рецепторов;
  • убирают отечность.

Когда руки и ноги человека, перенесшего инсульт, длительно находятся без движения, связки и сухожилия теряют эластичность, у мышц снижается тонус. Формируются контрактуры, если не обеспечить физическую активность. Когда есть парезы или параличи уход за больным после инсульта включает регулярное разминание конечностей. Надо постоянно их сгибать и разгибать.

Восстановление речи

Нередко у людей, перенесших расстройство мозгового кровообращения, нарушается функция речевого центра полностью или частично. Поэтому уход при инсульте включает мероприятия по восстановлению речи. Речевая реабилитация после нарушения мозгового кровообращения проводится по индивидуальному плану, в который входит следующее:

  • надо делать дыхательную гимнастику;
  • проводить курс занятий с профессиональным логопедом, чтобы восстановить речь;
  • выполнять речевые упражнения (скороговорки, простые стишки);
  • тренировать артикуляцию;
  • вовлекать в разговор с близкими.

Когда у человека восстанавливается речь, это положительно влияет на его психологическое состояние и способствует быстрому восстановлению других утраченных функций. Пациент ощущает уверенность в успешности лечения.

Наблюдение за пролежнями

У пациентов, которые перенесли инсульт, с нарушением функции движения нередко появляются пролежни. Они доставляют дискомфорт и болезненные ощущения. Кроме этого, они служат воротами для проникновения инфекции в организм.

Уход за лежачим больным после инсульта включает постоянное наблюдение за состоянием кожных покровов пациента. Важно тщательное соблюдение гигиены. При малейших изменениях на коже необходимо своевременно принимать профилактические меры.

Этот уход после инсульта в домашних условиях за кожными покровами предупреждает развитие пролежней на начальной стадии. Не допускаются осложнения. Кожу очищают мягким мыльным раствором и теплой водой. Затем осторожно высушивают поверхность, на нее наносят несмываемые антисептики. Чтобы защитить кожу от влаги, ее обрабатывают тальком.

Санитарный уход

Уход после инсульта в домашних условиях обязательно включает проведение санитарных мероприятий для пациента. Важно освоить навыки гигиенического ухода для поддержания чистоты его тела:

  • утренний туалет;
  • регулярная смена нательного белья из натуральных тканей;
  • гигиену полости рта и умывание;
  • быстрая и аккуратная смена постельного белья;
  • купание с транспортировкой в ванную или влажное обтирание в кровати;
  • контроль частоты и объема испражнений, профилактика запоров;
  • наблюдение за температурой тела, кровяным давлением, дыханием, состоянием кожи и слизистых.

Задачей родственников, которые ухаживают за больным после инсульта, считают организацию для комфортных условий и профилактику различных осложнений.

Диета

При организации питания важно обеспечение поступления в организм элементов, способствующих восстановлению нервной системы. Правильное питание должно быть разнообразным, богатым витаминами, омега-кислотами, микроэлементами.

При уходе за больными после инсульта на дому необходимо следить, чтобы их питание не было избыточно калорийным. Нужно употреблять свежие соки, фрукты и овощи. В рационе должно быть достаточно легкоусвояемого белка.

Уход за больными после инсульта в пансионате

Для родственников наличие особенностей ухода после инсульта за пациентами делают его слишком трудоемким. Провести все реабилитационные и гигиенические процедуры качественно практически невозможно для людей, которые не обладают специальными навыками и медицинским образованием.

Самостоятельно ухаживать за больным после инсульта приходится постоянно. Ему необходимо наблюдение врачей, нужна индивидуально составленная программа реабилитации. С ним надо ежедневно заниматься, контролировать его состояние здоровья и обеспечивать профессиональный уход. Все эти услуги оказывают в специализированном учреждении сотрудники, обладающие специальными навыками и знаниями.

В частном пансионате «Поколение» профессионально ухаживают за больным после инсульта и предоставляют профессиональную помощь. Здесь проводится программа для восстановления пациентов, перенесших расстройство мозгового кровообращения. Пожилым родственникам здесь возвращают утраченные функции организма и при геморрагическом, и при ишемическом инсульте. Звоните нам в удобное время и запишитесь на консультацию.

Оставить заявку на размещение

(*)

Имя

Похоже вы ввели не верный номер
(*)

Телефон

Похоже вы ввели неверный номер
(*)
Подтвердите свое согласие.

(*)
Подтвердите свое согласие.

Оставить заявку на размещение

{loadformmaker 12}