Люди пожилого возраста нуждаются в дополнительном приеме витаминов и микроэлементов. Они необходимы для укрепления здоровья, поддержки организма и замедления процессов старения. Разберемся, когда пожилым нужны витамины и как их грамотно выбирать.

Прием витаминов — это необходимость, а для взрослых – жизненно важный процесс. Они обычно не вырабатываются в организме самостоятельно, а поступают с пищей. Поэтому питание должно быть сбалансированным и разнообразным, содержать разные продукты, но не все могут себе позволить богатый рацион.

С возрастом организму все сложнее поддерживать функции всех систем, ему требуется помощь со стороны, поэтому показан дополнительный прием витаминов. Они помогают улучшить работу органов, возвращают бодрость и активность, восполняют дефицит питательных веществ.

Витамины, необходимые пожилым людям

Для начала разберемся, почему людям в возрасте нужно использовать дополнительные добавки. Причинами могут быть следующие обстоятельства.

  • Перенесенные и хронические заболевания разных органов и систем. В этот период приходится пить лекарства в больших количествах, чтобы восстановить здоровье. Но если печень поражена, то ей сложно справиться с таким количеством химии, поэтому даже здоровое питание не может помочь нормальному усвоению полезных веществ. Они попросту отторгаются организмом.
  • С годами происходит дисбаланс в белковых, углеводородных и жировых обменных процессах.
  • Ткани истощаются из-за недостатка воды и минеральных веществ.
  • В клетках уменьшается количество митохондрий, которые производят энергию.
  • В крови не хватает кислорода.
Все это приводит к гиповитаминозу, который наблюдается у каждого престарелого человека. Поэтому важно начать принимать витамины как можно раньше. Сегодня в аптеках представлен огромный их выбор для пожилых людей старше 60, 70 и 80 лет. Нужно правильно их выбрать.

Витамины для пожилых после 60 лет

Жизненно важные витамины для людей старше 60 лет:

  1. Он обеспечивает усвоение кальция, который у пожилых вымывается из костей и приводит к их хрупкости, увеличивая риск переломов. Витамин позволяет сопротивляться разным инфекциям.
  2. К. Снижает риск носовых кровотечений и гематом. Они часто возникают у пожилых людей из-за хрупкости сосудов.
  3. B2. Его недостаток плохо влияет на зрение и нервную систему, понимает сопротивляемость инфекциям.
  4. РР. Обеспечивает нормальное функционирование ЖКТ, поддерживает центральную нервную систему, которая нестабильно работает в пожилом возрасте. Из-за дефицита ниацина пожилые становятся раздражительными, быстро устают, плохо спят.
  5. B6. Предотвращает проблемы с иммунной системой, активно участвует в выработке лимфоцитов, которые отвечают за образование антител.

Витамины для пожилых после 70 лет

С возрастом начинается естественный процесс – старение организма. После менопаузы у женщин и у мужчин постепенно притормаживается нормальный процесс выработки гормонов, истощаются ферментные системы, поэтому даже если пожилой человек питается правильно, его организм уже не в состоянии усвоить полезные вещества самостоятельно. Для поддержания нормальной жизнедеятельности нужно использовать специальные медицинские препараты. Рассмотрим наиболее важные витамины, которые необходимы людям старше 70 лет.

Группа витаминов

Сюда входят все соединения от B1 до B12 и никотиновая кислота или PP. Среди их особенностей нужно выделить то, что они не накапливаются в организме, а расщепляются в желудочно-кишечном тракте. Так как у престарелых людей часто бывают проблемы с работой кишечника, то этих веществ всегда не хватает.

Гиповитаминоз приводит к депрессиям и нервным срывам, сердечной недостаточности, скачкам давления, плохому кроветворению. Нехватка этой группы витаминов приводит к болезни Альцгеймера. При Паркинсоне только врач имеет право назначать прием препаратов, переизбыток витаминов группы В может вызвать ослабление леводопы.

Филлохинон

Витамин «К» – это сложное органическое соединение, оно незаменимо для остановки кровотечения, позволяет усваиваться кальцию. Высокое содержание микроэлемента находится в зелени, листьях одуванчика, белокочанной капусте, брокколи, моркови, орехах, винограде, черносливе, киви, гранате, огурцах, корне сельдерея и т. д.

Жирные кислоты

F способствует правильной работе сердца, очищает кровеносные сосуды от бляшек, удерживает давление в норме, поддерживает массу тела. К жирным кислотам относится рыбий жир, который нужно употреблять несколько раз в неделю. Эти витамины находятся в овсяных хлопьях, скумбрии, сельди, лососе, авокадо, орехах, сухофруктах.

Поливитамины

В престарелом возрасте организм меньше нуждается в минералах, но исключать их из рациона нельзя, потому что нехватка приводит к нехорошим последствиям. В зависимости от состояния пациента врач назначает дозировку.

Кальций

Ca – это особый минерал, воссоздающий и нормализующий работу соединительных тканей (суставов и сухожилий), а также волос, зубов, кожного покрова. В сутки нужно употреблять от 800 до 1200 мг этого минерала.

Магний

Mg предотвращает образование холестериновых бляшек, нормализует кровеносное давление и помогает справляться со стрессовыми ситуациями.

Железо

Fe участвует в кроветворении, поддерживает нормальный уровень гемоглобина (до 130 единиц), который обеспечивает доставку кислорода в органы.

Йод

Если принимать 150-200 мкг этого элемента, то не будут возникать проблемы с щитовидной железой, улучшатся умственные способности, не будет развиваться старческий маразм.

Витамины для пожилых после 80 лет

Если вам нужно выбрать витамины для человека старше 80 лет, то нужно сначала обратиться к специалисту. Только врач может выбрать комплекс и назначить дозировку, оценив состояние пациента. Обычно для этого сдают биохимический анализ крови, и на его основании выписываются витамины.

Фармацевтика предлагает большой выбор витаминных комплексов, необходимых пожилым женщинам и мужчинам. Самыми распространенными и эффективными для мозга, глаз, памяти и суставов являются следующие.

  • «Гексавит» — содержит витамины А, В, В2, В6, С, РР. Это отличное средство для глаз.
  • «Ундевит» — эффективно влияет на суставы, укрепляет иммунитет, повышает стойкость организма к простуде.
  • «Витрум Центури» — содержит важные для работы мозга вещества. Улучшается общее самочувствие, повышается иммунитет.

Любой витаминный комплекс – это лекарственный препарат, и выбирать его нужно, исходя их индивидуальных особенностей организма.

Как выбрать витамины

Нехватка витаминов в организме опасна для людей в пожилом возрасте. Это нередко становится причиной сбоев в организме. Если жизнь человека сопровождают усталость, головная боль, апатия, выпадение волос, частые простуды, то это сигнал к тому, что в организме чего-то не хватает, а именно витаминов:

  • А. При его недостатке наблюдаются быстрая утомляемость, слабый иммунитет, сухость кожи, выпадение волос, ослабление зрения.
  • Группы В. Его нехватка приводит к раздражительности, хронической усталости, мигреням, ломкости волос, их выпадению, апатии, бледности кожных покровов, плохому аппетиту, запорам и/или расстройствам желудка. Это витамин для улучшения памяти. Следует исключить из рациона спиртные напитки, кофе, чай, не употреблять табак.
  • С. Если не хватает этого витамина, то возникают кровотечения из носа, ослабленный иммунитет, депрессия, анемия, одышка, мышечные боли, слабая зубная эмаль. Необходимо добавить в рацион фрукты, особенно цитрусовые, свежие овощи, коровье молоко. Пополнить нехватку витамина С могут арбуз, смородина, шиповник, и другие ягоды.
  • D. Его недостаток в преклонном возрасте приводит к скачкам давления, чрезмерному потоотделению, раздражительности, кариесу, ломоте суставов, болям и слабости в мышцах и ногах.
  • Е. Основными симптомами его нехватки в организме являются слабость в мышцах, пигментация кожи, ухудшение зрения, темные круги под глазами, переменчивое настроение. Рекомендуется употреблять семечки, злаки, молоко, печень, говядину, горох, бобовые, свиное сало.
  • РР. Его нехватка приводит к диарее, тошноте, бессоннице, сухости кожи, головным болям и головокружениям.
  • К. Его нехватка приводит к хронической усталости, носовым кровотечениям, анемии, гематомам.

Популярные витаминные комплексы для пожилых

Витаминных комплексов сегодня огромное множество. Есть популярные, которые известны всем. Рассмотрим несколько из них.

«Триовит»

Препарат произведен в Словении, прошел проверку многочисленными клиническими исследованиями. Он защищает организм от плохой экологии, ультрафиолетового излучения, дает силы после тяжелого труда. В состав входят витамины-антиоксиданты А, Е и С, которые повышают защитные силы организма и помогают замедлить процессы старения.

«Аскорутин»

Препарат обладает полезными свойствами и имеет доступную цену. Его название довольно популярно. В состав входят аскорбиновая кислота и рутозид. Эти компоненты регулируют обмен веществ, укрепляют стенки сосудов, понижают риск образования тромбов.

«Центрум Сильвер»

Биологически активная добавка для людей пожилого возраста. В состав входят мощные антиоксиданты: витамины А, В, С, D, Е. Витамин Д укрепляет кости и суставы. Группа В помогает регулировать деятельность эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем. В составе есть также макро- и микроэлементы: фосфор, кальций, цинк, марганец, железо, молибден.

«Витрум Центури»

Это витаминный комплекс для пожилых людей, которым за 60 лет. В основе препарата – антиоксиданты, замедляющие старение. В состав входит также аскорбиновая кислота, ретинол и другие вещества.

«Доппельгерц Актив»

Витаминный комплекс выпускается в Германии, в нем не содержатся химические вещества, это полностью натуральный продукт. Средство предназначено для пожилых людей. Среди компонентов – цинк, токоферол, биотин и т. д. Это активные вещества, которые улучшают метаболизм и общее состояние организма. Препарат назначают при нехватке микроэлементов, атеросклерозе, патологии кровеносной системы, быстрой утомляемости и т. д. Он противопоказан только в случае индивидуальной непереносимости отдельных компонентов.

В пансионате «Поколение» всем пожилым людям дают необходимые витамины и микроэлементы. Назначает их специалист, который следит за состоянием здоровья учащихся. Самостоятельно покупать и использовать лекарственные препараты не рекомендуется, так как можно нанести вред. Всегда советуйтесь с лечащим врачом, который выбирает лекарственные средства только после проведения диагностики.

Витамины и минералы обеспечат здоровье и хорошее самочувствие каждому пожилому человеку!

Оставить заявку на размещение

(*)

Имя

Похоже вы ввели не верный номер
(*)

Телефон

Похоже вы ввели неверный номер
(*)
Подтвердите свое согласие.

(*)
Подтвердите свое согласие.

Оставить заявку на размещение

{loadformmaker 12}