Своевременное проведение профилактических мероприятий по предотвращению развития геморрагического и ишемического инсульта обеспечивает снижение воздействия факторов риска на пациента. Соблюдение необходимых мер уменьшает вероятность развития сосудистой катастрофы в головном мозге. Рассмотрим, что нужно делать пациенту и его близким, чтобы избежать повторения приступа, как предотвратить ишемический инсульт головного мозга.

В ходе инсульта остро развивается расстройство мозгового кровообращения, опасное для пациента. В мире эта патология уносит ежегодно больше шести миллионов жизней и является частой причиной смертности. Многие люди после перенесенного инсульта становятся инвалидами. У пожилых людей с возрастом повышается вероятность возникновения острых сосудистых нарушений головного мозга. Сейчас эту патологию нередко выявляют у пациентов молодого возраста.

Своевременное проведение профилактических мероприятий по предотвращению развития геморрагического и ишемического инсульта обеспечивает снижение воздействия факторов риска на пациента. Соблюдение необходимых мер уменьшает вероятность развития сосудистой катастрофы в головном мозге. Рассмотрим, что нужно делать пациенту и его близким, чтобы избежать повторения приступа, как предотвратить ишемический инсульт головного мозга.

Инсульт и реабилитация

Реабилитация пациентов, перенесших ишемический или геморрагический инсульт, проводится, чтобы восстановить функциональные возможности нервной системы. Без проведения реабилитационных мероприятий только десятая часть пациентов может вернуться к привычному образу жизни.

Реабилитацию начинают еще в стационаре, как только стабилизируется состояние пациента. Длительность восстановительного процесса определяется степенью тяжести нарушения мозгового кровообращения, протяженностью области поражения и локализацией этой зоны.

Реабилитационные мероприятия осуществляют поэтапно. Занятия проводят на системной основе в течение продолжительного времени. Перечень мероприятий, применяемых для реабилитации, зависит от этапа восстановления после перенесенного инсульта, в котором находится заболевание. В ходе восстановительного периода выделяют три этапа:

  1. Ранний восстановительный. Он длится первые три месяца. Реабилитацию начинают, когда пациент находится в стационаре и ему оказывают медицинскую помощь. Сначала занимаются дыхательной гимнастикой, которая предотвращает развитие осложнений со стороны органов дыхания. Снимают медикаментозно признаки инсульта. Двигательную систему восстанавливают с помощью пассивной гимнастики. Проводят массаж тела и постоянно изменяют положение больного. Выполняют простейшие артикуляционные упражнения.
  2. Восстановительный. Этот период продолжается от трех месяцев до полугода. В это время производятся активно упражнения, повышающие двигательную активность в парализованных мышцах. Проводится работа над восстановлением речевой функции.
  3. Поздний восстановительный. Он длится до года после расстройства мозгового кровообращения. В это время проводятся занятия, которые направлены на возвращение пациенту бытовых навыков, необходимых для самообслуживания. Ему надо создать психологический комфорт, обеспечить проведение социальной реабилитации. Важно выполнять профилактические мероприятия, направленные на снижение риска возникновения повторного сосудистого нарушения головного мозга.

Когда прошел год после развития инсульта, реабилитация уже не оказывает выраженного эффекта. В этот период основное внимание уделяют только закреплению навыков и проведению профилактики инсульта. Важно периодически приходить к врачу на контрольные осмотры для оценки состояния здоровья. Затем надо неукоснительно выполнять все врачебные рекомендации.

Профилактика повторного инсульта

Первичной профилактикой инсульта называют мероприятия, предупреждающие развитие первого эпизода расстройства мозгового кровообращения с неврологическими нарушениями. Ее основной задачей считают ежедневное измерение и нормализацию уровня артериального давления. Еще важно привести в норму содержание в крови сахара и холестерина.

Вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний предупреждает повторное возникновение расстройства мозгового кровообращения, а также появление осложнений и последствий инсультов. Она включает изменение образа жизни и характера питания. Эффективная профилактика инсульта подразумевает обязательный отказ от вредных привычек – употребления спиртного и курения. Желательно предотвращать попадание в стрессовые ситуации. Предотвратить инсульт помогут регулярные занятия лечебной гимнастикой и длительные прогулки на свежем воздухе. Это важно для борьбы с гиподинамией. Важно своевременно лечить все хронические сердечно-сосудистые патологии и другие сопутствующие недуги вовремя купировать воспалительные процессы в организме.

Лекарства для профилактики инсульта у пожилых людей

Прием препаратов для мозгового кровообращения после инсульта относят к вторичным профилактическим мерам. Медикаментозная терапия при перенесенном остром нарушении мозгового кровообращения должна быть только комплексной. Обычно используют для профилактического лечения следующие препараты для мозга после инсульта:

  • для нормализации кровяного давления;
  • средства, которые стимулируют мозговое кровоснабжение;
  • для укрепления сосудистой стенки;
  • лекарства, активизирующие обмен веществ в клетках головного мозга;
  • успокаивающие средства;
  • соединения, улучшающие агрегатное состояние крови.

В тяжелых случаях, чтобы предотвратить инсульт головного мозга производят хирургическое вмешательство для восстановления проходимости мозговых сосудов.

Антикоагулянты

Антикоагулянты — это лекарства, которые угнетают активность свертывающей системы крови. Они препятствуют образованию тромбов и способны растворять уже существующие. Выделяют прямые и непрямые антикоагулянты, которые имеют различия в механизме действия.

Эти средства применяют с осторожностью, под обязательным контролем состояния системы свертывания крови. Важно препараты принимать в дозировках, назначенных врачом. Если их превысить, возможно развитие кровотечения.

Антиагреганты

Антиагреганты относят эффективным средствам, профилактирующим инсульт. Их назначают в течение длительного промежутка времени. К этой группе средство относят – Варфарин, Аспирин, Клопидогрел. Они препятствуют образованию тромбов при атеросклеротическом поражении сосудов.

Средства назначаются после прохождения курса антикоагулянтов. Их применяются с осторожностью по назначению врача. Обязательно проводится постоянный контроль показателей свертывания крови.

Препараты для улучшения мозгового кровообращения

Эти препараты после перенесенного инсульта назначают, чтобы повысить стойкость мозговых клеток к воздействию повреждающих факторов. При их приеме улучшается энергетический баланс в нейронах и степень насыщения их кислородом. Они повышают эффективность расходования глюкозы.

При курсовом применении происходит стабилизация мембран нервных клеток. Улучшается качество межнейронных связей. Эти лекарства обычно принимают курсами с последующим перерывом.

Препараты для нормализации давления

К базовым препаратам для мозга после инсульта, которые предотвращают повторные приступы, относят средства, снижающие артериальное давление. Они позволяют его поддерживать на физиологически допустимом уровне (до 140 /90 мм рт. ст.). Для этого применяют следующие группы средств, которыми лечат гипертоническую болезнь:

  • ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента;
  • блокаторы рецепторов к ангиотензину-1;
  • антагонисты кальция.

Комбинацию лекарств при артериальной гипертонии и их дозировки врачи пациентам подбирают индивидуально. Применяют их непрерывно и длительно.

Витамины после инсульта

Прием витаминных комплексов показан после нарушения мозгового кровообращения, чтобы ускорить восстановление двигательной активности. Эти средства помогают активизировать мозговую деятельность.

Наиболее полезными для пациентов, перенесших инсульт, считают витамины A, D, B, C, P, E. Таким больным важно еще принимать средства с полиненасыщенными жирными кислотами. Они помогают обновлению нервных клеток и активизируют в них обменные процессы.

Препараты, провоцирующие инсульт

Чаще других лекарств к развитию инсульта приводит прием нестероидных противовоспалительных средств. К ним относят ибупрофен, целекоксиб, диклофенак и другие препараты. Поэтому при приеме этих лекарств стоит проявить осторожность. Их нужно пить по назначению врача, соблюдая прописанные дозировки, кратность приема и длительность курса.

Советы для профилактики инсульта

Рассмотрим, что еще делать, чтобы предотвратить инсульт. Больной перенесший острое нарушение мозгового кровообращения должен кардинально изменить свой образ жизни и внимательно относится к своему здоровью.

Необходимо регулярно являться на профилактические осмотры к врачу. Надо сдавать необходимые анализы и вовремя проходить обследования. Важно своевременно лечить все хронические серьезные заболевания сердца и сосудов, а также другие недуги.

Контроль уровня холестерина

Холестерин относят к соединениям природного происхождения. Он содержится в составе клеточных мембран. Это вещество синтезируется печенью. Когда оно находится в крови в избыточном количестве и не используется в качестве строительного материала, холестерин оседает на стенках сосудов и способствует развитию атеросклероза.

С течением времени образуются холестериновые бляшки, которые закупоривают сосуды. Это вызывает развитие мозговой катастрофы. Пожилым людям для предотвращения инсульта нужно соблюдать диету с низким содержанием жиров. Важно регулярно принимать препараты, снижающие уровень холестерина.

Контроль уровня сахара

Ишемический инсульт у людей, страдающих сахарным диабетом, встречается чаще. Ведущей профилактической мерой служит регулярное измерение уровня сахара и нормализация содержания глюкозы в крови. Снижают уровень глюкозы в крови введение инсулина или прием сахароснижающих препаратов. Важно регулярно контролировать уровень глюкозы.

Избавление от лишнего веса

Ожирение относят к существенным факторам риска развития нарушения мозгового кровообращения. Для снижения веса больному нужно пересмотреть свой рацион. Важно исключить сладости и жирную пищу.

Пациентам рекомендуют употреблять больше фруктов и овощей, а также есть достаточное количество легко усвояемого белка. Пациенту надо обеспечить посильную физическую активность и прогулки на свежем воздухе.

Отказ от курения и вредных привычек

Прием алкогольных напитков недопустим, если у пациента случился инсульт. Алкоголь вызывает тяжелые сосудистые осложнения, замедляет восстановительные процессы. Он провоцирует развитие повторных нарушений мозгового кровообращения.

Курение активизирует образование холестериновых бляшек, которые закупоривают сосуды. Это вызывает ишемическую атаку и нарушает кровообращения в каком-либо отделе мозга. Никотин сужает сосуды, что тоже снижает мозговой кровоток. Поэтому пациентам с инсультом необходимо бросить курить.

Физическая активность

Гиподинамия способствует развитию сердечно-сосудистых патологий. Разнообразные физические нагрузки в восстановительный период после инсульта ускоряют восстановление организма и препятствуют повторению приступов. Частота и продолжительность физических упражнений зависят состояния пациента.

Упражнения предотвращают развитие депрессии и развивают координацию движений. Регулярные занятия восстанавливают мышечную силу и сохраняют подвижность суставов. Помогают вернуть утраченные навыки.

Снижение стресса

Нахождение в состоянии хронического стресса повышает риск повторного возникновения ишемического инсульта. Повышенный уровень стрессового гормона – кортизола вызывает спазм и повреждение сосудов. Поэтому человек, перенесший нарушение мозгового кровообращения, должен избегать стрессовых ситуаций.

Оставить заявку на размещение

(*)

Имя

Похоже вы ввели не верный номер
(*)

Телефон

Похоже вы ввели неверный номер
(*)
Подтвердите свое согласие.

(*)
Подтвердите свое согласие.

Оставить заявку на размещение

{loadformmaker 12}