Провалы, другие проблемы с памятью, возникающие в пожилом возрасте, заметно ухудшают качество жизни и просто не такие уже безобидные. Что делать, есть ли реальные способы как-то улучшить ситуацию? Об этом далее.

Что делать, если у пожилого человека ухудшается память

Повышенная забывчивость встречается практически у всех пожилых людей. Сначала она носит эпизодический характер, потом становится все более заметной. Пожилой человек может частично либо полностью терять приобретенные навыки, у него рассеивается внимание. Недооценивать опасность – плохой вариант. Немного времени – и простая забывчивость может перерасти в синдром Альцгеймера.

Сегодня доступны разные препараты и способы улучшения памяти пожилых людей. Их применение не творит чудеса, но вполне способно улучшить ситуацию. Главная задача – стимулировать мозговую активность, восстановить когнитивные функции. Обследование человека с проблемами памяти обычно включает:

  • ультразвуковой допплер;
  • общий и биохимический анализы мочи, крови;
  • ЭЭГ мозга;
  • КТ клеток мозга без контраста;
  • ТКДГ сосудистое сканирование.

Когда будет поставлен диагноз, специалист назначит лекарственные средства для улучшения мозговой деятельности. Не занимайтесь самолечением – оно редко бывает эффективным, зато почти всегда приводит к потере времени. Провалы в памяти не такие безобидные, как может показаться. Важна квалифицированная и своевременная медицинская помощь.

Виды расстройств памяти в пожилом возрасте

Пожилые люди чаще всего жалуются на забывчивость. Патология встречается примерно у 15% всех людей старше 60 лет. Может беспокоить рассеянное внимание, частичная утрата привычных навыков. Сначала такие изменения не сильно мешают жить самому пожилому, его близким, но ситуация стремительно прогрессирует, ситуация ухудшается. Полезно знать, что принимать для улучшения памяти пожилым, своевременно принимать меры. Это предотвратит серьезные ухудшения и необратимые изменения.

При появлении первых признаков потери памяти следует провести диагностику и назначить по ее результатам терапию. Это нужно для восстановления активности мозга и предотвращения прогрессирования патологии. Диагностика включает:

  • УЗИ-допплер.
  • Анализы мочи, крови.
  • Исследования ЭЭГ, КТ, ТКДГ.

Расстройства памяти обычно сопровождаются мигренями, головокружениями, нарушением функций вестибулярного аппарата, тремором конечностей, изменением координации движений, хронической усталостью, депрессиями, апатией, помрачением сознания, расстройствами речевой функции, неспособностью ясно и четко выражать мысли.

Симптомы ухудшения памяти

Расстройство памяти – длительный, постепенный процесс. На начальных этапах изменения почти незаметны, незначительные нарушения часто проходят мимо внимания близких пожилого человека – поскольку в один день редко становится плохо, пациент сдает постепенно.

Нарушение мозговой деятельности может быть связано с проблемами кровообращения, интоксикацией, травмами головы, пр. Кислородное голодание тканей мозга – тоже частая причина когнитивных расстройств. Насторожитесь, если у пожилого родственника заметно снизилась концентрация внимания, ухудшилась память, развилась энцефалопатия, стали беспокоить признаки интоксикации ЦНС и ВСД. Астения, неврозы, депрессии тоже могут косвенно указывать на расстройства памяти.

Даже кратковременные провалы опасны – пожилой может потеряться на улице или что-то натворить. Затяжные эпизоды требуют размещение человека в стационаре.

Препараты для улучшения памяти

Для улучшения памяти в пожилом возрасте рекомендовано принимать специальные препараты. Лекарственные средства делятся на несколько групп – БАДы, ноотропы, витамины, фармацевтические средства. Все категории имеют не мнемотропные, а психотропные свойства – активизируют свойства психики, воздействуя на кровообращение и процессы, отвечающие за концентрацию, восприятие, внимание. Непосредственно на память воздействия нет, но за счет общих улучшений восстанавливаются и когнитивные функции.

К сожалению, полностью восстановить память в пожилом возрасте нельзя. Не существует и так называемых волшебных таблеток, употребление которых могло бы вернуть память за курс. Из безрецептурных средств внимания заслуживает аминоуксусная кислота – или глицин. Она есть в организме всегда, нужна для его нормальной работы. У глицина масса полезных свойств, он положительно влияет на нервную систему, кровообращение. Противопоказаний особо нет, цена доступная. Другой простой способ, как улучшить память в пожилом возрасте – принимать специальные витаминные комплексы. В продаже представлены добавки импортного и отечественного производства разного состава. Они оказывают ноотропное, психостимулирующее и общее поддерживающее действие. Активные компоненты положительно влияют на концентрацию внимания, память, улучшают сон, снижают тревожность.

Назначать рецептурное лекарство для улучшения памяти у пожилых может только врач с учетом индивидуальных показаний, состояния здоровья, побочных эффектов. Кстати, некоторые препараты ухудшают память. К ним относят средства для терапии стенокардии, гипертонии, антигистаминные препараты. Негативно сказываются на концентрации снотворные, успокоительные, противосудорожные формулы, антибиотики. Это необходимо учитывать в ходе терапии, корректировать назначения в случае необходимости.

Витамины для улучшения работы мозга

Улучшению памяти пожилых людей способствуют определенные витамины. Если серьезных нарушений в мозговой деятельности нет, злоупотреблять фармацевтическими препаратами не следует. Улучшить концентрацию внимания, способность обучаться могут обычные витамины:

  • нейропротектор В1;
  • профилактика инсульта – В9;
  • поддержка концентрации внимания – В6;
  • защита от старения бета-каротин;
  • лучшая профилактика Альцгеймера – В12;
  • антиоксидант витамин С;
  • ускоритель поступления в мозг сигналов К.

Чудодейственной таблетки, к сожалению, нет. Но правильный подбор и длительный прием витаминов дают хорошие результаты.

Что еще может помочь?

Улучшить память и концентрацию внимания в пожилом возрасте способны растительные препараты. Противопоказаний они практически не имеют. Хорошие результаты дают Аминалон, Билобил, Витрум Мемори, Гинкго Билоба, Омега, фолиевая кислота. Можно принимать их поочередно курсами или следовать рекомендациям лечащего специалиста.

В рационе должно быть достаточно фруктов, овощей. Включит в рацион семечки, грецкие орехи, молочку низкой жирности, измельченный корень хрена, черный шоколад, брокколи, морскую капусту. Важность правильного питания, сбалансированного рациона не стоит недооценивать.

Ежедневный рацион человека в пожилом возрасте с признаками амнезии должен включать большое количество овощей, фруктов. Улучшают активность мозга следующие продукты:

Расстройства памяти в пожилом возрасте классифицируются с учетом:

  • Скорости потери памяти – постепенно либо внезапно.
  • Объему забытых сведений – глобальная или выборочная амнезия.
  • Соотношению событий настоящего и прошлого – антероградная, ретроградная.
  • Количеству времени, которое прошло – кратко- и долговременная память.

Иногда в пожилом возрасте случается визуальная потеря памяти. Человек может не узнавать близких людей.

Упражнения для тренировки памяти

Мозг нуждается в тренировке. Естественно, любые упражнения и задачи не подойдут – нужно правильно составить программу. Добиться стойкого улучшения памяти у пожилого человека помогут специальные игры, упражнения. Заниматься опционально под контролем специалистов. Регулярные тренировки заметно улучшат общее самочувствие, состояние человека. Статистика, процесс обучения будут фиксироваться соответствующей программой.

Методика помогает пожилым людям поддерживать активность мозга на высоком уровне, развивать память и логическое мышление. Полезно читать книги, решать кроссворды, разные загадки. Работает это, как качание мышц на тренажере. Только расслабитесь – все атрофируется.

Провалы памяти в пожилом возрасте встречаются намного чаще, чем хотелось бы. По сути, это вариант нормы, но никто не говорит, что нужно все забросить, ничего не предпринимать и не стараться улучшить ситуацию. Комплексный подход, грамотное своевременное лечение способны продлить молодость, адекватность и жизнь в целом.

Оставить заявку на размещение

(*)

Имя

Похоже вы ввели не верный номер
(*)

Телефон

Похоже вы ввели неверный номер
(*)
Подтвердите свое согласие.

(*)
Подтвердите свое согласие.

Оставить заявку на размещение

{loadformmaker 12}