Ограничение подвижности – само по себе довольно неприятно явление. А если оно еще и сопровождается появлением пролежней, то и вовсе жизнь человека становится практически невыносимой. Пролежнями называются участки обескровливания и некроза мягких тканей, которые возникают из-за длительного сдавливания участков кожи. Также могут появиться вследствие смещения или сдвига мягких тканей между постелью и телом больного.

Профилактика пролежней – это куда более эффективная и безопасная методика в сравнении с лечением. К тому же, лечение всегда сопряжено с рядом трудностей. Проще не допустить появления пролежней, чем их потом лечить, тем более что это состояние всегда является следствием ошибочного ухода.

Причины появления пролежней

Пролежни – довольно распространенная проблема у лежачих или сидячих больных. Как уже было сказано, причиной образования некроза является длительное нарушение питания мышц и кожных покровов. Ишемические процессы, образующиеся из-за этого, приводят к изменению структуры ткани, которая сначала становится бледной, а затем на ней появляются розовые пятна. Следующим этапом является появление открытой раны и, в конце концов, некроза.

Именно там, где костные выступы располагаются ближе всего к поверхности тела и имеется слишком малое количество подкожно-жировой клетчатки, и образуются пролежни. Конкретная дислокация будет зависеть от положения больного и его подвижности. Чаще всего наблюдаются следующие места расположения ран:

  • Больные, которые большую часть времени лежат на спине, могут страдать от пролежней, образованных на ягодицах, пятках, лопатках, плечевых суставах, затылке и крестце.
  • Для больных, которые долгое время проводят на боку, характерно образование пролежней на локте, наружной поверхности бедра, голени, ушной раковине, висках, щеке.
  • Если пациент находится на животе, то некротические процессы будут наблюдаться в области грудной клетки, коленных суставов, тыльной стороны ступней.
  • Если пациент располагается в полусидячем положении большую часть времени, то пролежни у него будут наблюдаться на икрах, стопах, затылке, ягодицах и копчике.

Риск возникновения пролежней повышается, если больной неподвижно находится в одном положении два и более часа, поэтому минимальный профилактический прием – это переворачивание больного, смена его положения, чтобы давлению подвергались разные участки его тела.

Классификация

Классификация пролежней полностью коррелируется с этапами их развития. Чем тяжелее протекает заболевание, тем высшую стадию ему присваивают. Специалисты говорят о четырех разновидностях заболевания:

  • Первая стадия. Целостность кожных покровов не нарушена, а на начавшиеся неполадки в организме указывает гиперемия и багровый оттенок кожи в местах, где она подвергается максимальному давлению. В сравнении со здоровыми, больные участки кожи становятся плотнее и меняют свою температуру. У некоторых больных они холоднее, у других же, наоборот, горячее.
  • Вторая стадия. Для нее характерно повреждение поверхностного слоя кожи и находящейся ниже дермы. Пролежни выглядят, как рана с неровными краями или, как кожный пузырь. Больные могут жаловаться на болезненность при надавливании и непрекращающийся зуд.
  • Третья стадия. Для нее характерно образование глубокой раны, имеющей кратероподобный внешний вид. При этом внутри будет хорошо заметна подкожно-жировая клетчатка. Отсутствие лечения спровоцирует распространение патологических изменений и на здоровые участки тела.
  • Четвертая стадия. Самая серьезная. Речь уже идет о некротических изменениях, которые затрагивают не только кожу и подкожно-жировую клетчатку, но и мышцы и сухожилия. В самых запущенных случаях некрозы доходят до костной ткани. Рана имеет темное нутро, так как в ней скапливаются отмершие клетки кожи и тканей.

Помимо классификации по тяжести проявления заболевания, можно говорить еще и о типизации по размеру пролежней. Так, небольшими являются поражения, размер которых составляет не более 5 см в диаметре. К средним относятся пролежни от 5 до 10 см, а большие – это пролежни, размер которых составляет 10-15 см. Если же размер больше, то это уже гигантское некротическое поражение. Отдельно следует сказать о пролежнях со свищами. Если речь идет о них, то на поверхности кожи может быть видно лишь небольшое отверстие, а сама рано будет располагаться глубоко внутри тканей, нередко еще и на существенном удалении от наружного свища. Обязательно для этой стадии наблюдается выброс отделяемого, которое выходит наружу через свищевой канал. Это наиболее опасная форма пролежня, поскольку такая рана может привести к остеомиелиту костей.

Симптомы и признаки появления пролежней

Вне зависимости от стадии проявления, пролежни имеют общие характеристики. Во-первых, они болезненны, во-вторых, начинают зудеть. Но есть люди, у которых чувствительность существенно снижена или же они находятся вне сознания, поэтому для таких пациентов болезнь может оставаться незамеченной на протяжении довольно продолжительного времени. Конечно, если ухаживающий за больным человек своевременно не забьет тревогу.

На первой стадии кожа больного остается красной, даже если на нее надавить. Следует учитывать, что если пролежни образуется на пигментированных участках кожи, то этого симптома не будет заметно. Зато всегда будет отличаться температура и плотность пораженного участка. Он станет либо более холодным, либо более горячим в сравнении с обычной кожей. Кроме того, он мягче или тверже на ощупь. Место может быть болезненным при пальпации, но открытых язв еще не наблюдается.

Для второй стадии характерно отслаивание эпидермиса и появления эрозии. У больного может появиться язва, но подкожная клетчатка останется в целости. Язвы будут носить лишь поверхностный характер, периодически могут появляться волдыри целые или же лопнувшие.

Третья стадия сопровождается поражением всей толщины кожного покрова, при этом кости и мышцы затрагиваться не будут.

Для четвертой стадии характерно не только поражение всей толщины кожи, но еще и патологические процессы, которые будут затрагивать более глубинные слои тканей, кости, мышцы, связки. Иногда возникают пролежни неопределенной стадии, когда кожа покрывается струпьями, а потому оценить степень повреждения тканей на вид невозможно.

Последствия и осложнения

В числе наиболее вероятных осложнений специалисты называют такие:

  • гнойный артрит;
  • сепсис;
  • появление флегмон;
  • контактный остеомиелит;
  • раневой миаз.

Сепсис считается самым тяжким осложнением, поскольку из-за него бактерии из раны могут распространиться по всему организму и вызвать полиорганную недостаточность. В таком случае человек довольно быстро погибнет.

Лечение пролежней в домашних условиях

Пролежни требуют комплексного подхода в лечении, терпения при уходе за больным человеком и регулярности.

Алгоритм ухода за пролежнями

Уход за пролежнями предполагает несколько стадий обработки поврежденных участков кожи. При этом специфика лечения будет зависеть от стадии болезни.

На первой стадии необходима ежедневная обработка с физраствором и камфорным спиртом, чтобы активизировать кровообращение в поврежденном участке кожи. Далее следует обязательная обработка увлажняющим и питательным кремом.

Для второй стадии необходимо задействовать сначала средства, которые улучшают кровообращение, потом использовать антибактериальные и противогрибковые препараты, далее следуют препараты, стимулирующие процесс регенерации, а затем повязки на гидрогелевой основе.

Для больных на третьей стадии поражения пролежнями необходимо сначала снять воспаление и убрать отек. С этим прекрасно справляются противовоспалительные местные препараты, далее следует очередь дегидратирующих мазей, потом противогрибковых и антибактериальных средств и впитывающих повязок на гидрогелевой основе. Если речь идет уже о стадии очищения раны, то здесь необходимо использовать некролитические средства, затем противовоспалительные, потом подсушивающие, а затем антибактериальные и противогрибковые, после чего пораженный участок фиксируется повязкой.

На стадии восстановления кожи и формирования рубца следует использовать препараты для улучшения кровообращения, потом средства для ускорения процессов регенерации, а затем защищать обрабатываемую часть специальной повязкой.

Для четвертой стадии уход такой же, как и для третьей. Но, поскольку здесь уже наблюдаются глубокие раны и обширные очаги некроза, может идти речь и об удалении пролежней хирургическим путем. В домашних условиях обработка будет выполняться исключительно в стадии регенерации и формирования рубца, во всех остальных случаях необходимо стационарное лечение.

Лекарства

В домашней аптечке человека, осуществляющего уход за лежачим или малоподвижным пациентом должны присутствовать:

  • средства для обработки раневой поверхности (физраствор, Бипантен);
  • препараты, стимулирующие процессы кровоснабжения в пораженной области (камфорный спирт);
  • средства с антимикробным эффектом (Солкосерил, Левомеколь, Бетадин, Аргосульфан);
  • дегидратирующие (подсушивающие) средства местного действия (цинковая мазь);
  • противовоспалительные средства (аспирин, анальгин, диклофенак, ибупрофен, кетопрофен, напраксен, пироксикам, мелоксикам, нимесулид);
  • некролитические препараты, помогающие избавляться от погибших клеток (коллагеназа, дезокси-рибонуклеаза, трипсин, химотрипсин, террилитин);
  • стимуляторы репаративных (восстановительных) процессов (Актовегин и Солкосерил).

Повязки при пролежнях

Антипролежневые повязки – это эффективное средство не только для защиты от внешних воздействий и загрязнений, но и активное лечебное средство. Специалисты рекомендуют использовать пенистые полупроницаемые повязки, имеющие пропитку лекарственными средствами, например, актовегином.

Современные производители предлагают гидрогелевые, водорослевые, гидроколлоидные повязки, характеризующиеся подсушивающим эффектом и способные впитывать отделяемое из ран и создавать подходящую атмосферу для заживления пролежней.

Салфетки от пролежней

Еще одним действенным местным средством являются салфетки от пролежней, имеющие антисептическую пропитку. С их помощью удается проводить ежедневную обработку раны. Также можно применять и салфетки, которые пропитаны разнообразными лечебными веществами, к примеру, серебром, антибиотиками, ферментами, ранозаживляющими веществами.

Виброакустическая терапия

Снижение биологической микровибрации в коже является одним из ключевых факторов в образовании проблем у лежачих больных. Здесь прекрасно справляется виброакустическая терапия, эффект, который доказан рядом клинических исследований. Она позволяет снизить отечность в тканях, улучшить работу лимфатической системы, стимулировать деятельность печени и почек, активизировать обменные процессы и способствует самооздоровлению.

Такую терапию можно получить при использовании виброакустического матраса и специальных аппаратов, например, «Витафон-2» и «Витафон-5».

Чем мазать начинающиеся пролежни

На начальной стадии заболевания, когда речь идет лишь о покраснении, не проходящем при надавливании, необходимо устранить раздражающие воздействие на кожу и восстановить кровообращение в проблемной зоне. Соответственно, следует проводить регулярную и тщательную обработку пострадавшей области с помощью физраствора или камфорного спирта, что стимулирует кровообращение в зоне развития пролежней. Также разумно применять увлажняющие и питательные косметические средства, к примеру, Бепантен.

Профилактика пролежней

Гораздо проще предупредить возникновение пролежней, чем потом их лечить. Меры профилактики предусматривают:

  • Изменение тела больного каждые 2 часа, чтобы распределить нагрузку и улучшить циркуляцию крови.
  • Использование противопролежневых матрасов и подушек, благодаря которым исключается давление твердых поверхностей на тело больного.
  • Гигиена имеет огромное значение, потому необходимо ежедневно проводить обтирания влажной губкой и жидким мылом из специализированных серий для лежачих больных.
  • Своевременная смена подгузников, ведь выделения очень раздражают кожу. Необходимо сменить заполнившиеся подгузники, а затем подмыть больного.
  • Регулярная смена белья, и это касается как нательного, так и постельного, поскольку больные, для которых характерно ослабление иммунитета, очень подвержены влиянию загрязнений.
  • Сбалансированное питание, включающее запас витаминов, овощей, зелени, нежирного творога, мяса и круп. Также важна вода.

Ежедневный осмотр кожных покровов должен проводиться в обязательном порядке. В случае обнаружения пятен, необходимо усилить меры профилактики или переходить к непосредственному лечению.

Оставить заявку на размещение

(*)

Имя

Похоже вы ввели не верный номер
(*)

Телефон

Похоже вы ввели неверный номер
(*)
Подтвердите свое согласие.

(*)
Подтвердите свое согласие.

Оставить заявку на размещение

{loadformmaker 12}