Родственники пожилого человека часто замечают, как у него с возрастом постепенно угасают все навыки, память и другие функции головного мозга. Сначала старики могут совершать нелогичные поступки и страдать забывчивостью. На поздних стадиях они уже утрачивают навыки бытового самообслуживания и нуждаются в помощи близких.

Все это служит симптомами старческой деменции, которая развивается из-за необратимой дегенерации межнейронных связей. Жить рядом с человеком, страдающим такой патологией, непросто. Родные должны принять, что этот недуг неизлечим и по возможности обеспечить пациенту безопасность и комфорт.

Что такое деменция?

Деменцией называют прогрессирующее приобретенное снижение интеллектуальных способностей у человека. Этот синдром затрудняет его профессиональную, социальную и повседневную деятельность. Признаки заболевания часто появляются у лиц пожилого возраста, которые старше шестидесяти пяти лет.

Такое явление объясняют тем, что в этом возрастном промежутке большинство пациентов страдают дегенеративными и сосудистыми патологиями. У них наступают возрастные изменения в тканях головного мозга с ухудшением его компенсаторных возможностей.

Причины развития деменции

Старческую деменцию не стоит считать частью процесса нормального старения. Причиной развития когнитивных нарушений служат различные патологии, поражающие ткани головного мозга. Патологический процесс протекает на фоне органического поражения мозгового вещества при травмах и заболеваниях.

Врачи выделяют около двухсот патологий, которые провоцируют развитие когнитивных расстройств. Выделяют различные виды деменции:

  1. Болезнь Альцгеймера. Ее считают самым распространенным заболеванием, вызывающим развитие когнитивных расстройств. Его связывают более, чем 60% случаями появления деменции.
  2. Сосудистая. Патологии сосудов головного мозга служат причиной развития деменции в 15% случаев. Поражение мозговых артерий провоцирует недостаток питания нервных клеток, который вызывает их гибель.
  3. Лобно-височная. Она развивается на фоне болезни Пика. Ее еще называют пресенильной деменцией. У пациентов отмечают раннее развитие поведенческих и эмоциональных расстройств. Нормальное состояние памяти сохраняется довольно долго. Это заболевание в половине случаев имеет наследственную природу.
  4. Деменция с формированием телец Леви. Она похожа на болезнь Альцгеймера, но у пациентов заметнее выражены расстройства концентрации и внимания. На поздних стадиях заболевания возникают зрительные галлюцинации. Еще одним признаком такой деменции служит развитие двигательных расстройств и паркинсонизма. В ранних фазах болезни появляется тремор. Изменяется походка, которая становится шаркающей. Нарушается равновесие, больной часто падает. Деменцию с тельцами Леви отличает быстрое прогрессирование. Через пять от начала болезни состояние пациента существенно ухудшается.
  5. Смешанная. Чаще всего сочетаются деменция сосудистого типа и болезнь Альцгеймера.

Еще когнитивные расстройства возникают при болезни Гентингтона, болезни Паркинсона, демиелинизирующих, инфекционных и цереброваскулярных заболеваниях.

Стадии развития деменции

Сейчас выделяют семь стадий развития деменции. Для каждой из них характерны следующие признаки:

  1. Первая. Возникает на фоне нормального физического состояния. Расстройство начинается с ухудшения памяти и умственной активности. Сначала оно не носит систематического характера. На этой стадии диагноз старческой деменции врачи не смогут поставить без помощи близких пациента.
  2. Вторая. На этой стадии выявляют легкие когнитивные нарушения в виде снижения внимания и памяти. Люди часто теряют вещи. Они могут забывать имена и пропускают встречи, которые сами назначили. Эти признаки больные часто относят к возрастным изменениям и свое состояние оправдывают тем, что не выспались, или плохо себя чувствуют.
  3. Третья. У человека снижается работоспособность и социальная активность. Ему трудно ориентироваться в пространстве. Старик забывает обычные слова. Он не может рассказать, о чем только что прочитал текст. У больного страдает речь, когнитивные навыки и способности к коммуникации. Он кладет вещи на место, не предназначенное для них. Человек уже нуждается в посторонней помощи. Важно следить за регулярностью приема лекарств, оплатой счетов. Требуется совместное приведение в порядок финансовых и юридических вопросов.
  4. Четвертая. На этой стадии хорошо заметны когнитивные расстройства. Больной не в состоянии приготовить пищу и не может совершать покупки. Он теряется в хорошо ему знакомых местах. Человек не обходится без помощи в ведении домашнего хозяйства. Больной осознает, что с ним происходит что-то не то. Он еще осознает собственную физические и умственные негативные изменения. Это вызывает депрессию и ведет к социальной изоляции.
  5. Пятая. Пациент не может себя обслуживать без посторонней помощи. Больные перестают вспоминать основные эпизоды своей биографии. Появляются признаки старчес
  6. кого маразма. Человек теряет ориентацию в пространстве. Он не может проводить обычные гигиенические процедуры и не в состоянии одеться по погоде. Он еще может сам есть и ходить в туалет.
  7. Шестая. На этой стадии у человека утеряны основные навыки для обеспечения повседневной жизни. У него нарушено вербальное общение и серьезно страдает умственная деятельность. Он не в состоянии жить один, ему требуется всесторонняя помощь. Больной не запоминает недавние события и не отличает знакомых людей от чужих. Затруднен контроль мочеиспускания и опорожнения кишечника. Требуется помощь при посещении туалета. Больной не доверяет окружающим. У него появляются навязчивые действия и расстройства поведения. Он пытается уйти из дома. Его характер резко меняется.
  8. Седьмая. Пациент полностью утрачивает способности к общению. У него возникает полная потеря памяти. Он не в состоянии ходить или сидеть без посторонней помощи. Больной не может общаться, перестает узнавать близких. Он не может сидеть самостоятельно. Затруднено глотание. Больной часто проявляет агрессию. За ним необходим уход и постоянное наблюдение. Желательно прибегнуть к профессиональной помощи.

Длительность каждой стадии и ее симптомы могут существенно различаться у разных больных в старческом возрасте. Многие думают, что деменция не развивается у тех людей, которые заняты активной интеллектуальной деятельностью. Но болезнь может появиться даже у ученых, которые всю жизнь занимались наукой.

Жизнь рядом с больным деменцией

Если развивается деменция у пожилого человека, его родственникам дружно понять, это начало проявлений болезни или обычные капризы. Заболевание начинается незаметно. Человек сначала жалуется окружающим, что его близкие не кормят или другим способом пытаются причинить вред.

Когда степень тяжести патологии быстро прогрессирует, пожилой человек перестает узнавать родных. Они обвиняют окружающих в воровстве или насилии. Не стоит думать, что старик делает это, чтобы издеваться над своими родственниками.

При деменции разрушаются нейроны в головном мозге, поэтому пожилой пациент не контролирует свои действия. Человек не способен усваивать любую информацию. Он нетерпим к критике. Даже небольшое замечание вызывает приступ гнева. Рассмотрим, что делать родственникам, как себя вести в этой ситуации?

Близкие к пожилому человеку должны проявить максимальное терпение и внимание. Не нужно с ним ругаться, тогда больной воспринимает родственников в качестве врагов, что затрудняет налаживание контакта со стариком.

Обустройство жилого пространства

Выясним, что делать родственникам больного с деменцией, как сделать квартиру или дом безопасным. Важно для безопасности и комфорта правильно обустроить жилье пациента. Надо постараться удалить из зоны, доступной больному с деменцией электрические и газовые устройства, а также источники открытого огня.

Когда родственники уходят из дома, нужно перекрыть газовый вентиль. Поскольку больной деменцией может зажечь плиту и просто забыть о ней. Не надо спрашивать, зачем пациент это сделал. Он будет все отрицать. Это спровоцирует приступ агрессии.

В начальных фазах болезни старик все забывает текущие события. Он невнимателен, у него страдает координация движений. С течением времени деменция пожилого у человека усугубляется. Он уже не в состоянии жить самостоятельно.

Кому-то из родственников придется проживать вместе со стариком, который страдает деменцией. Нужно убрать из зоны доступа все режущие и колющие вещи. Посуду стоит заменить на пластиковую, которая не бьется.

Бытовую химию и лекарства необходимо из зоны досягаемости старика. Мебель располагают таким образом, чтобы больной не мог пораниться об острый угол. Нужно убрать все лишнее, обеспечив старику простор для движений. Ванную и туалет надо оборудовать противоскользящими ковриками.

Режим дня

Выясним, что делать с режимом дня. Пожилому человеку, страдающему деменцией, нужно организовать четкий режим дня. Не стоит разрешать пациенту по утрам поздно вставать. Будильник надо заводить на одно и то же время. Если больной проснется рано утром, то он ляжет спать не позже десяти вечера. У родственников появится возможность высыпаться. На прогулку старика стоит водить в одно и то же время.

Пациента с неустойчивым психическим состоянием не нужно изолировать от окружающих. На ранней стадии деменции общение с другими людьми отсрочит прогрессирование болезни. Если это возможно, надо обеспечить пенсионеру посещение клубов по интересам. Наличие умственной нагрузки препятствует быстрому отмиранию нервных клеток.

Агрессивное поведение при деменции

Выясним, что делать родным, когда больной проявляет агрессию. Она может проявиться внезапно. Ее приступы учащаются при прогрессировании заболевания. К таким вспышкам родственники должны быть готовы в любой момент. Больные не только устраивают скандалы, они могут напасть и причинить вред. С пациентами, страдающими деменцией, близким трудно сохранять контакт.

Нужно понимать, что агрессивное поведение у старика – это сигнал, что пациент испытывает какой-то дискомфорт. Это возникает при ухудшении физического самочувствия, психологических расстройствах или неудобстве в быту.

Человек прибегает к агрессии для привлечения внимания. Агрессивность появляется при приеме некоторых лекарств. Чтобы этого избежать, надо обратиться к врачу для замены препарата. При вспышке гнева у старика не нужно показывать свой страх, стоит отойти на максимальное расстояние, но так чтобы его видеть.

Надо его спокойно выслушать и утешить, а затем отвлечь внимание на другую тему. Не стоит с пожилым человеком, страдающим деменцией, в одном помещении оставлять детей. Он не контролирует свои действия и может причинить им вред.

Уход за лежачим больным, страдающим деменцией

Старческое слабоумие может возникнуть у лежачего пациента. За ними ухаживать еще сложнее. Больные не могут контролировать мочеиспускание и дефекацию. Они снимают подгузники и продуктами жизнедеятельности пачкают стены, кровать и одежду.

С таким больным нужно рядом находиться круглосуточно и нельзя давать ему снимать памперс. Родственники должны выполнять следующие обязательные процедуры:

  • санитарно-гигиенические мероприятия;
  • введение лекарственных средств, поддерживающих мозговую деятельность;
  • профилактика пролежней;
  • кормление.

В этом ситуации лучше привлечь к уходу за пациентом людей, обладающих профессиональными навыками. Больного надо обеспечить круглосуточным присмотром и помощью.

Боль и пролежни у лежачих больных

Почти половина таких людей испытывает боль, но она редко распознается. Это происходит в силу того, что пациенты с деменцией не способны рассказать о ней. Любую боль у старика с деменцией стоит лечить системно. Ему нужно не только давать обезболивающие, но и важно устранять причину болевого синдрома.

Чаще всего у пациентов с диагнозом старческая деменция вызывают боль следующие расстройства:

  • болезни суставов;
  • мышечный гипертонус или контрактуры;
  • переломы;
  • запоры;
  • задержка мочеиспускания;
  • пролежни;
  • длительное пребывание в неудобной позе;
  • воспаления в полости рта;
  • боль при онкологии;
  • болезни нервной системы.

При расспросе пациента о наличии боли нужно показывать на определенную часть тела и спрашивать его болит ли здесь. Важно, чтобы старик понял вопрос и ответил на него. Следует понаблюдать за пациентом и выяснить, не появляется ли при каком-то движении гримаса боли. Когда очевидны признаки болевого синдрома у старика, необходимо обращаться к врачу.

Выясним, что делать, когда у старика появляются пролежни. У лежачего пациента, который сам не может менять положение своего тела, нередко формируется повреждение мягких тканей в месте соприкосновения с постелью.

Кожа легко повреждается и длительно заживает, а без правильного лечения в рану попадает инфекция. Пролежни причиняют пациенту сильную боль. Когда на коже появилось красное пятно, надо обратиться к врачу.

Чтобы предотвратить их появление, нужно каждые два часа переворачивать больного, обрабатывать кожу антисептиками и защитными кремами. Рекомендуется приобрести противопролежневый матрас.

Питание при деменции

Постановка диагноза старческая деменция требует изменений в режиме питания. Из рациона исключают прием жареного, острого, копченого. Пожилой человек должен есть преимущественно отварную пищу или приготовленную на пару.

Старику рекомендуют придерживаться принципов правильного питания. Прекрасными природными антиоксидантами служат, рыба, морепродукты, фрукты и орехи. Их употребление полезно при патологиях нервной системы. Полностью исключают продукты, которые повышают уровень холестерина в крови: животный жир, сметану, твердый сыр, майонез.

Как сохранить свое психическое и физическое здоровье?

Родственникам сложно привыкнуть, когда у его близкого появилась старческая деменция. Нельзя допустить, чтобы у ухаживающих людей появились проблемы со здоровьем. Выясним, что делать при деменции у больного его близким. Родственникам психологи рекомендуют смириться с болезнью старика.

При начальных признаках слабоумия, когда только возникают проблемы, надо показать пожилого человека врачу. Не стоит стараться вытащить пациента из придуманного мира. Не нужно игнорировать собственные потребности, ухаживая за больным. Надо привлекать к помощи других родственников, давать себе отдых и заботится о своем психическом здоровье.

Где человеку будет лучше: дома или в учреждении?

Специализированную помощь больной с деменцией может получать на дому или в медицинских учреждениях. Лечение в домашних условиях считают лучшим вариантом для больного с деменцией на ранней стадии болезни, пока он еще узнает близких.

Когда он находится в привычной обстановке вместе с ними, это поможет замедлить прогрессирование заболевания. Такие условия помогают близкому дольше сохранить свою личность при необратимом процессе гибели нейронов.

Когда состояние старика ухудшается настолько, что ему уже постоянно требуется помощь профессионалов, многие родственники предпочитают устроить в специализированное учреждение. Пансионат «Поколение» для постояльцев с когнитивными расстройствами предоставляет все необходимые условия для полноценной жизни и обеспечивают постоянный контроль. Наши специалисты предоставят каждому дедушке или бабушке качественную реабилитацию и полноценное питание. Они проследят за соблюдением всех рекомендаций врача.

Оставить заявку на размещение

(*)

Имя

Похоже вы ввели не верный номер
(*)

Телефон

Похоже вы ввели неверный номер
(*)
Подтвердите свое согласие.

(*)
Подтвердите свое согласие.

Оставить заявку на размещение

{loadformmaker 12}