Состояние пожилого человека зависит от многих факторов, и питание не исключение. Оно должно быть сбалансированным, ориентированным на возрастные потребности. Не стоит недооценивать важность диеты – она способна приостановить развитие многих проблем.

Роль правильного питания для поддержания здоровья

В молодом возрасте диеты придерживаются, чтобы хорошо выглядеть, похудеть. В пожилом правильное питание позволяет сохранять хорошее самочувствие. Адекватный рацион наполняет энергией, силой, помогает при многих заболеваниях.

Рациональная диета с учетом рекомендаций врача:

  • сохранит здоровье;
  • повысит умственную, физическую активность;
  • увеличит сопротивляемость заболеваниям и негативным факторам среды;
  • поспособствует долголетию.

С возрастом в теле человека происходит ряд изменений. Они касаются и внешних проявлений (морщины, потеря кожей упругости, седые волосы), и внутренних на тканевом, клеточном, молекулярном уровнях. Возраст накладывает свой отпечаток на все.

Сначала падает метаболизм, усложняется усвоение ценных веществ, снижается ряд жизненных функций вроде пищеварения. Потом начинают проявляться последствия этих изменений. Конечно, правильное питание не повернет время вспять, но может заметно улучшить ситуацию и самочувствие человека преклонного возраста. Обязательно пересмотрите свои привычки и выберите правильную диету. Здоровый рацион – поддержка для всего организма и главная помощь, поддержка при старении.

Многие рекомендации по питанию пожилых людей актуальны в любом возрасте. Но есть и специфические нюансы, которые важно знать, понимать, учитывать. Для поддержки рациона в будущем можете записаться к диетологу. Задавайте ему все интересующие вопросы, чтобы понять основные процессы, протекающие в организме, их взаимосвязи. Уже доказано: люди допускают многие ошибки по незнанию и потому что не понимают, что так делать нельзя, к чему это приводит.

Особенности питания пожилых людей

Из рациона человека в возрасте стоит исключить все пустые, особенно высококалорийные продукты. Рацион должен быть насыщен полезными веществами.

Главные принципы питания:

  • Поддержание энергобаланса. Переедание и ожирение в пожилом возрасте особенно вредны.
  • Профилактика болезней. При отсутствии в рационе мяса, рыбы, животных жиров начинаются атеросклеротические сосудистые изменения.
  • Разнообразие. Организму для нормальной работы нужны разные продукты.
  • Хорошо усваиваемая, легкая пища. Ферменты, отвечающие за переработку пищи, постепенно начинают работать все хуже. Поэтому копчености, соления, грибы из рациона стоит убрать.

Пожилой человек может бастовать против изменений, к этому стоит быть готовым. Кто-то не ест вообще, другие переедают или просто придираются к качеству пищи. Если пожилой принимает препараты со слабительным, мочегонным эффектом, он в зоне риска по нехватке витаминов, минералов.

Рациональное питание пожилых людей

Врачи уверены: правильно подобранный рацион помогает после 60 лет предотвращать, облегчать течение хронических заболеваний. Пожилым людям нужны:

  • натуральные качественные продукты;
  • баланс питательных веществ;
  • 100% польза для здоровья.

Потребность в витаминах не меньше, чем у молодежи. Они восполняют нехватки, замедляют старение. Обязательно наличие в диете витамина С – он отвечает за баланс между переработкой и синтезом холестерина. Но слишком много его быть не должно, поскольку это удар по поджелудочной железе.

Следите за достаточным содержанием витамина А. Он замедляет процессы старения кожи, улучшает состояние волос, зрение. Витамин Р быстро стабилизирует давление, нужен для профилактики атеросклероза. Обязательные микроэлементы – магний, йод, хром, железо, калий, кальций.

В рационе должны быть продукты, которые активизируют выработку ферментов. Они помогут при профилактике подагры, ожирения, гипертонии, сахарного диабета, онкологии. Делайте ставку на легко перерабатываемые, хорошо усваиваемые продукты.

Только польза

В рацион пожилых людей следует включить:

  • Фрукты – лучше всего богатые клетчаткой, полифенолами яблоки. Они поддерживают сердце, повышают сосудистый тонус, положительно влияют на иммунитет, усиливают кровообращение.
  • Сложные углеводы. Их удобно брать из зерновых, сезонных овощей и фруктов. Основу диеты могут составить овсянка, гречка, хлеб грубого помола.
  • Животные белки. Берите их из молочных продуктов, рыбы. Очень полезны треска, щука, карп, судак.
  • Мясо. Птица, кролик – то есть нежирные сорта.
  • Растительные белки. Они в пожилом возрасте составляют около 50% суточного рациона. Много растительных белков в бобовых, зерновых. Можно налегать на овсянку, гречку, а также перловку, пшеничную кашу. Рис приводит к запорам, с ним нужно быть осторожнее.
  • Яйца – 2 раз в неделю будет достаточно. готовят в виде омлета либо всмятку.

В пожилом возрасте треть нормы белков в день рекомендовано брать из свежей молочки. К ней относят кефир, молоко, сыр, не жирный творог, простоквашу, ацидофилин. Включайте их в диету при отсутствии индивидуальной непереносимости. Кисломолочка в пожилом возрасте особенно полезна, так как помогает поддерживать кишечную флору.

Пропорции животных, растительных жиров должны быть приблизительно равными или идти с преимуществом в сторону растительных. Можно включить в меню сливочное масло – но только качественное, натуральное, в нем много витамина А. Следите за наличием зелени в рационе, она является ценным источником ценных веществ вроде кальция.

Поскольку у пожилых пациентов часто диагностируется дефицит калия, приводящий к серьезным проблемам, сбоям, за его наличием в рационе нужно тщательно следить. Хороший источник – сухофрукты. Морепродукты помогут при дефиците йода, снят риски появления тромбов, запустят жировой обмен. Это могут быть морские гребешки, мидии, креветки.

Важно. Назначать диету должен врач с учетом общей клинической картины. В зависимости от сопутствующих заболеваний продуктовый набор может изменяться.

Внимательно следите за индивидуальной переносимостью. Если определенные продукты вызывают диарею, запоры, метеоризм, от них лучше отказаться или просто снизить количество, изменить способ обработки. Например, тушеный чеснок редко вызывает побочные эффекты, яблоки лучше всего запекать, а молоко кипятить.

При отсутствии противопоказаний давать отдельно витаминные комплексы можно и нужно, причем круглый год. Но учтите, что комплексоны в пожилом возрасте часто вызывают реакции индивидуальной непереносимости.

Продукты, которые следует исключить

Чтобы избежать лишних проблем, стоит заменить мясной белок по максимуму морепродуктами. Убирайте острые соления, закуски, копчености, откажитесь от полуфабрикатов. Солить блюда стоит минимально. Простые углеводы бесполезны для здоровья, зато вызывают набор веса.

Режим питания пожилых людей

Организация питания пожилых требует соблюдения режима. Порции следует делать небольшими, а вот от строгих диет и прочих ограничений стоит отказаться. Калорийность рациона рассчитывают с учетом затрачиваемой энергии. Переедания следует избегать.

Плюсом будет обратная связь от пожилого человека – питание должно приятно радовать, жарить позитивные эмоции. Если после приема пищи появятся вздутие, тошнота, ряд продуктов стоит убрать. Порции делают равномерными. Стандартные рекомендации вроде плотного завтрака и легкого ужина не действуют. В среднем пожилой человек в сутки употребляет около 2000 калорий, но, если стоит задача похудения, их должно быть меньше.

Вегетарианство и строгие монодиеты – под запретом. Следование им может заметно ухудшить состояние человека, привести к серьезным проблемам со здоровьем.

________________________________________

Оставить заявку на размещение

(*)

Имя

Похоже вы ввели не верный номер
(*)

Телефон

Похоже вы ввели неверный номер
(*)
Подтвердите свое согласие.

(*)
Подтвердите свое согласие.

Оставить заявку на размещение

{loadformmaker 12}