Шум в голове в пожилом возрасте – не редкость. Симптом возникает на фоне широкого спектра патологий, отдельным заболеванием не является. Диагноз не смертельный, но здорово снижает качество жизни. Разберем, почему шумит в голове, к какому врачу обращаться, чем можно себе помочь.

Причины появления неприятного шума в ушах

Если появился шум в голове, неприятные ощущения постепенно нарастают и прогрессируют, можно говорить об усугублении течения патологии. Закрывать глаза на проблему нельзя – в будущем она будет только усугубляться и вызовет новые сложности. Своевременное обращение за помощью, напротив, поможет восстановить здоровье, остановить прогрессирование патологических изменений. Шум в голове обуславливается возрастными, физиологическими изменениями и отдельными заболеваниями. В возрасте 60 лет обычно есть букет хронических патологий, который сопровождается неприятными шумами, дискомфортом.

Церебральный атеросклероз

Хроническое заболевание, которое постоянно прогрессирует. В основе – сбои в обмене липидов. На стенках артерий образуются липидные бляшки. Постепенно сужается кровеносный сосуд, прилегающие ткани питательные вещества не получают в нужном количестве, дефицит кислорода приводит к гипоксии.

При поражении сердечных артерий развивается стенокардия. Когда патологический процесс затрагивает сосуды в головном мозгу, начинаются:

  • головокружения;
  • мигрени;
  • шумы в ушах;
  • проблемы с памятью;
  • спутанность речи;
  • бессонница.

Атеросклероз сосудов мозга – главная причина инсульта ишемической формы. Патология имеет высокий процент летальности. Если проблема возникла, обратитесь к врачу, чтобы получить рекомендации по лечению. Чем раньше оно будет начато, тем лучше.

Давление

Хроническая гипертония, атеросклероз вызывают усложненное кровообращение в тканях самого мозга, структурах среднего, внутреннего уха. Начинают беспокоить звенящие, гудящие шумы в голове, интенсивность которых нарастает при скачках давления (кризах).

Другие симптомы гипертонии:

  • сильное сердцебиение;
  • одышка;
  • боли в сердце;
  • слабость;
  • мигрени.

Но может давление повышаться и без симптомов, а неприятный шум становится практически единственным симптомом болезни.

Патологии щитовидки

Еще одна причина шума в голове у пожилых людей. Гипотериоз развивается на фоне аутоиммунного тиреоидита. Возможно, человек просто системно недополучает йод. Если он живет сам, никто не следит за рационом дополнительно, проблема с питанием почти точно есть.

Другие признаки гипотериоза:

  • нарушения сна;
  • утомляемость, слабость;
  • снижение аппетита;
  • выпадение волос;
  • нарушения стула, запоры;
  • плохое настроение;
  • судороги;
  • нарушенное равновесие.

Для нормализации самочувствия следует обратиться к эндокринологу, сдать соответствующие анализы и начать гормонозаместительную терапию.

Шейный остеохондроз

Взаимосвязь простая – при остеохондрозе шейного отдела сдавливаются сосуды, которые подают кровь в мозг. Кровообращение в последнем заметно падает, возникают разные негативные симптомы, включая шум в ушах.

Но последние исследования показали, что связь остеохондроза и шумах в ушах явно преувеличена. Позвоночник – структура стабильная, его артерии надежно защищены в позвоночных каналах, повредить их еще нужно постараться. Так что пройдите полное обследование здоровья.

Стрессы

А вот психоэмоциональное напряжение очень часто приводит к шуму в ушах. Кому-то достаточно наладить обстановку дома, нормально отдохнуть, другим пациентам требуется прием психотропных препаратов.

Например, тревога, депрессия, вегетативные расстройства часто сопровождаются снижением аппетита, нарушениями сна, заметной слабостью, быстрой утомляемостью. Также человек может становиться апатичным, безынициативным, плаксивым, раздражительным.

Травмы

После закрытых, открытых черепно-мозговых травм часто появляются шумы в ушах. Особенно опасны в этом плане кровоизлияния в ткани мозга, переломы черепов, повреждения слухового центрального пути. Если пожилой в последние годы падал на спину и ударялся затылком, он в зоне риска.

Обычно после травм возникает комплекс симптомов, кроме шума в ушах. Это головные боли, тошнота, потеря или снижение слуха, нарушение равновесия, шаткость. Шум будет монотонным, интенсивным, здорово ухудшает общее состояние.

Другие факторы

Другие причины шума в ушах:

  • снижение слуха разной этиологии;
  • серные пробки, требующие удаления;
  • инфекционные патологии придаточных носовых пазух;
  • воспаления;
  • инородные тела в ушном канале;
  • опухоли в ухе и мозгу любой природы;
  • акустические травмы;
  • негативные условия трудовой деятельности;
  • прием некоторых лекарств, которые плохо влияют на слуховую систему;
  • анемия;
  • стоматологические проблемы, особенно с височно-нижнечелюстным суставом.

Как видите, первопричин очень много. И ваша задача – найти ту, которая стала пусковым механизмом для развития проблемы конкретно в вашем случае. Это позволит начать адекватную терапию и забыть о проблеме.

Типы шумов в голове

Пожилой человек может испытывать объективные шумы – их врач обнаруживает во время инструментального осмотра, дополнительных исследований. Но есть и субъективные – их слышит только сам большой.

С учетом частоты проявлений, шумы делятся на:

  • Острые. Возникают резко, сильные, имеют разную частоту. Проходят так же неожиданно, как возникли.
  • Подострые. Монотонные гулы, звоны длятся до полугода.
  • Хронические. Беспокоят постоянно, почти не проходят.

Силу звуков в голове, ушах можно определить субъективно со слов больного. Сильный буквально не дает спать и жить, средний доставляет немало неудобств, тихий почти не заметен.

Шумы в голове при инсульте

Шум в голове и инсульт часто идут неразрывно. В случае с геморрагической формой разрываются сосуды мозга, после чего кровь изливается в ткани. Больной ощущает сильный удар, после резкую сильную боль, теряет сознание. Есть и другие симптомы, но они индивидуальны, зависят от области поражения.

При ишемическом инсульте закупориваются просветы сосудов тромбами. Ткань мозга не будет получать питания, развивается кислородное голодание. Сначала нарушается речь, после начинаются головокружения, конечности ослабевают, могут парализоваться.

Инсульт – острое и очень опасное состояние. Чем раньше больной получит помощь, тем быстрее восстановится.

К какому специалисту обращаться

У большинства пожилых пациентов с шумом в ушах по результатам диагностики обнаруживаются ЛОР и неврологические патологии. Соответственно, начать оптимально будет с визита к ЛОРу либо неврологу. Специалисты беседуют с пациентом, проводят осмотр, собирают анамнез, обычно направляют на дополнительные обследования – ЭКГ, ангиографию, мочи и крови, МРТ. Если диагноз поставить не выйдет, больного направляют к другому специалисту.

Лечение заключается в устранении провоцирующих факторов, а они в каждом случае свои. Помогают физиопроцедуры, народные методы, медикаментозная терапия.

Основные препараты

Группы – противотревожные, антидепрессанты, сосудистые, антибактериальные. Не занимайтесь самолечением, средство должен назначать врач.

Физиотерапия

Хорошо показывает себя в составе комплексной терапии. Пациенту могут назначаться массаж, магнито-, лазеротерапия, электрофорез, ЛФК, лечебная физкультура. Процедуры обязательно проходят курсами.

Народная медицина

Она не должна заменять традиционную, но может удачно дополнить ее. Народные средства – это отвары, настои, которые принимают внутрь либо используют для приготовления компрессов.

Дополнительные рекомендации

Обычно шум в ушах у пожилого человека становится сильнее, отчетливее при пребывании в шумной компании, людном помещении, прослушивании телевизора на значительной громкости. Соответственно, подобные активности и занятия стоит исключить.

Чем лечить шум в голове у пожилых, в каждом конкретном случае должен говорить врач, но общая коррекция образа жизни не помешает. Отрегулируйте режим сна и бодрствования, пересмотрите диету, не переутомляйтесь, при необходимости начните принимать антидепрессанты, витамины. Комплексный подход даст оптимальные результаты. Если есть вредные привычки, от них следует отказаться (речь о курении, употреблении алкоголя).

Оставить заявку на размещение

(*)

Имя

Похоже вы ввели не верный номер
(*)

Телефон

Похоже вы ввели неверный номер
(*)
Подтвердите свое согласие.

(*)
Подтвердите свое согласие.

Оставить заявку на размещение

{loadformmaker 12}